Москва и Киев провели два обмена пленными, кроме того, Минобороны России каждый день организует гуманитарные коридоры для мирных жителей Украины. Об этом 23 марта говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов. Кроме того, проведено два обмена пленными между Россией и Украиной. А вот ЕС никак не воздействует на Киев, чтобы украинские националисты не прикрывались гражданскими лицами как живым щитом и не блокировали их выход в Россию», — отметила Захарова.

По словам представителя ведомства, Poccию обвиняют в том, что «она якобы использует беженцев с Украины как очередной инструмент давления, направляя их в ЕС».

«На самом деле это киевские власти запрещают эвакуацию в нашу страну и насильно гонят беженцев в западном направлении. Многие из них все равно пытаются проехать в Россию, к своим родственникам, но тут уже страны ЕС, прежде всего Польша, не дают им это сделать. Люди становятся заложниками сначала Киева, а затем Брюсселя», — пояснила Захарова.

21 марта омбудсмен по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о первом обмене пленными между Россией и Украиной. По ее словам, девять российских солдат обменяли на мэра украинского города Мелитополя Ивана Федорова.

Также в своем телеграм-канале Захарова сообщила, что Украина создает «кибер-игил»* и поощряет интернет-терроризм.

«В рядах нового диджитал-формирования будут рады видеть самых отъявленных хакеров, цифровых преступников и прочий киберсброд со всего света», — написала представитель МИДа.

Она также пояснила, что основная разница с «солдатами удачи из мира материального» в том, что «у «бойцов виртуального фронта» нет необходимости ехать за тридевять земель и подвергать себя риску непосредственно столкнуться с проявлениями демилитаризации Украины».

Заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков в интервью Politico ранее заявил о «первой в мире IT-армии», созданной в стране после начала военной спецоперации России.

* запрещенная в России террористическая организация