Сборная России по футболу выиграла у Кипра гостевой матч отборочного тура на Чемпионат мира 2022 года в Катаре со счетом 2:0. Это первая победа команды при главном тренере Валерии Карпине.

Голы у россиян забили Александр Ерохин и Рифат Жемалетдинов с подач Федора Смолова.

Сборная России выступала в следующем составе: Маринато Гилерме, Вячеслав Караваев, Игорь Дивеев, Георгий Джикия, Илья Самошников, Александр Ерохин, Дмитрий Баринов, Александр Головин, Алексей Миранчук, Денис Черышев, Федор Смолов.

Последний матч отборочного тура Россия провела с командой Хорватии. Матч проходил в «Лужниках» и завершился вничью со счетом 0:0.

Теперь России остались игры с Мальтой, Словакией и Словенией. Перед началом матча с Кипром россияне занимали второе место в группе с 7 очками, уступая хорватам по разнице мячей. Пока что Россия вышла на первое место, но хорватам еще предстоит сегодня матч со словаками, которые идут третьими.

Чемпионат мира пройдет в ноябре и декабре 2022 года в Катаре.

Последний и лучший результат на чемпионатах мира сборная России показала в 2018 году, когда она вышла в четвертьфинал, где проиграла сборной Хорватии по пенальти со счетом 3:4.

Прошлый матч с хорватами в рамках отборочного тура стал первым для нового тренера сборной Валерия Карпина. Его назначили в конце июля вместо Станислава Черчесова после неудачного выступления команды на Евро-2020: она заняла последнее место в группе с одной победой и двумя поражениями.