В качестве ответа на действия Польши, которая 23 марта объявила о высылке 45 российских дипломатов, МИД России обязал 45 сотрудников польского посольства и генеральных консульств в Иркутске, Петербурге и Калининграде покинуть страну до 13 апреля. Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

Для уведомления об этой мере в МИД России вызвали посла Польши в Москве Кшиштофа Краевского. Ему вручили ноту «решительного протеста» против действий официальной Варшавы и сообщили о предстоящей высылке польских дипломатов, «исходя из принципа взаимности».

Польская радиостанция RFM утверждает, что 45 дипломатов — это большинство персонала польского представительства в России, и после их отъезда в дипмиссии останется приблизительно 10 сотрудников.

«Это вообще порочная практика — взаимная высылка дипломатов. Это не только затрудняет нормальную работу дипломатических представительств, но это еще и служит символом пути вообще к разрыву дипломатических отношений. Если идет большая война, понятно, что дипломатические отношения между противниками разрываются», — подчеркнул в беседе с RTVI руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Российских дипломатов выслали под различными предлогами и другие страны. По данным на начало апреля, численность сотрудников российских дипмиссий, выдворенных из-за рубежа, превысила 380 человек. Россия в ответ применила зеркальные меры, а также отменила порядок упрощенной выдачи виз для членов официальных делегаций и журналистов из «недружественных стран» и приостановила действие соглашения о многократных визах со сроком от двух до пяти лет для сотрудников дипломатических представительств и консульств.

Реакция Варшавы на украинские события

С начала спецоперации российских войск на Украине Польша проявляет большую жесткость по отношению к России, чем другие страны Евросоюза:

  • 18 марта глава польского правительства Матеуш Моравецкий объявил о создании программы под условным названием «Антипутинский щит» — комплекса мер поддержки национальной экономики Польши, включающего инициативы по противодействию инфляции, защите рабочих мест, поддержке компаний, которые работали на российском рынке, а также дерусификации польской и европейской экономики (отказа от российских нефти и газа).

  • 19 марта Польша предложила Евросоюзу организовать полную торговую блокаду России, чтобы заставить Москву «задуматься» о прекращении военной спецоперации на Украине.

  • Глава польского МИДа Збигнев Рау 23 марта заявил, что Польша могла бы «заменить» Россию в G20. В тот же день власти Польши объявили о высылке 45 российских дипломатов с территории страны из-за подозрений в разведдеятельности.

  • Сейм Польши принял резолюцию, в которой осудил действия России на территории Украины.

  • 24 марта посол России в Польше Сергей Андреев в эфире Первого канала рассказал, что Варшава заблокировала банковские счета членов дипмиссии под предлогом «возможного отмывания средств и финансирования терроризма».