Власти США поддерживают исключение России из «большой двадцатки» (G20) из-за ситуации на Украине, однако считают необходимым проконсультироваться по этому вопросу со своими союзниками и партнерами. Об этом в ходе брифинга заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

Ранее глава польского МИДа Збигнев Рау заявил в Нью-Йорке, что Польша могла бы «заменить» Россию в G20.

«Мы считаем, что Россия больше не может как обычно вести дела в международных институтах и в международном сообществе. Но что касается конкретных институтов и конкретных решений, мы хотели бы проконсультироваться с нашими союзниками, проконсультироваться с нашими партнерами в этих институтах, прежде чем делать какие-либо дальнейшие заявления», — сказал он.

Источник в Евросоюзе подтвердил Reuters обсуждение статуса России на предстоящих встречах G20, главой которого сейчас является Индонезия. Вместе с тем источник в G7 считает маловероятным, что Индонезия или такие члены G20, как Индия, Бразилия, Южная Африка и Китай, согласились бы исключить Россию из группы.

«Невозможно исключить Россию из G20, если Москва не примет такое решение самостоятельно. Процедуры, чтобы лишить Россию членства в G20, просто нет», – сказал в свою очередь чиновник страны-члена G20 в Азии.

Между тем в МИДе Китая, комментируя возможность исключения России из объединения, заявили, что ни один член G20 не имеет права исключать другого.

  • G20 — ключевая международная платформа для координации огромного спектра вопросов и процессов – от действий по борьбе с изменением климата до трансграничного долга.

  • G7 – международный клуб развитых экономик мира, в который входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. С 1998 по 2014 год G7 была известна как G8, поскольку в нее также входила Россия. Однако после присоединения Крыма в марте 2014 года страну исключили из клуба.

  • В середине марта Россия вышла из Совета Европы. В МИДе заявили, что такое решение связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют большинством своих представителей в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) и придерживаются линии на «уничтожение организации и общего гуманитарно-правового пространства в Европе». При этом Москва заявила, что будет исполнять решения ЕСПЧ, если они не противоречат Конституции России.