Министерство иностранных дел России вручило временному поверенному в делах Северной Македонии ноту об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства. Об этом 4 октября говорится на сайте ведомства.

Временный поверенный в делах Северной Македонии в России Оливера Чаушевская-Димовская была приглашена в МИД России, где ей вручили ноту министерства об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства этого государства в Москве.

В министерстве иностранных дел пояснили, что такая мера — это ответ на принятое в августе северомакедонской стороной ничем не обоснованное решение объявить персоной нон грата дипломата российского посольства в Скопье.

Министерство иностранных дел Северной Македонии в августе 2021 года выслало второго российского дипломата. Глава ведомства страны Буяр Османи заявил, что подобная информация обычно конфиденциальна, и детали раскрыть он не может. По его словам, министерство иностранных дел получит подтвержденные и задокументированные данные о поведении аккредитованного иностранного дипломата, которое противоречит принципам Венской конвенции.

В мае власти Северной Македонии первый раз высылали из страны российского дипломата, на что Москва также приняла ответные меры. Тогда высылка российского дипломата, по предварительным данным, была связана с обострением отношений России и Чехии из-за взрывов на складах с оружием в чешской Врбетице.

В апреле 2021 года чешские спецслужбы обвинили в работе на российскую разведку 18 сотрудников посольства России и объявили их персонами нон грата. В ответ из России выслали 20 чешских дипломатов. По мнению МИД Чехии, россияне работали на российские спецслужбы, которые причастны ко взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, когда погибли два человека.