Россия в одностороннем порядке отложила заседание совместной с США консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), запланированное на период с 29 ноября по 6 декабря, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление американского посольства.

Заседание планировалось провести в Каире, но, как утверждают в диппредставительстве США, Россия решила перенести встречу и пообещала предложить новые даты ее проведения.

В российском внешнеполитическом ведомстве «Коммерсанту» пояснили, что сессия комиссии не состоится в указанные даты и будет перенесена «на более поздний срок», но причину переноса не назвали.

Предполагалось, что в ходе этих консультаций стороны обсудят взаимные претензии по ДСНВ и вопрос о возобновлении инспекций на местах.

ДСНВ был подписан президентами России и США в апреле 2010 года и вступил в силу в феврале 2011 года. Стороны обязались сократить и ограничить свои стратегические наступательные вооружения до такой степени, чтобы семь лет спустя в арсеналах каждой из них осталось не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков, 1550 боезарядов на них, а также 800 пусковых установок МБР и БРПЛ. Кроме того, договор предусматривал регулярный обмен информацией и взаимные инспекции. В феврале 2021 года он был продлен еще на пять лет.

Планируемая встреча двусторонней комиссии должна стать первой после начала военной операции на Украине. Предыдущая очная сессия в таком формате состоялась в Женеве осенью 2021 года, а инспекции в рамках ДСНВ не осуществляются еще с начала 2020 года.

8 ноября «Ъ» сообщил, что Москва и Вашингтон обсуждают проведение заседания консультативной комиссии по ДСНВ в ближайшие недели и рассматривают в качестве места встречи одну из стран Ближневосточного региона.

«Диалог идет, но он не носит системного характера. Многие форматы, о которых договаривались ранее, американцы просто заморозили. Это вызывает сожаление», — комментировал RTVI ситуацию в этой сфере замглавы МИД России Сергей Рябков.

Россия объявила о временном выводе своих объектов из-под инспекций в рамках ДСНВ летом 2022 года, уведомив об этом решении американскую сторону. Необходимость этой меры в МИДе объясняли «упорным стремлением Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии». При этом внешнеполитическое ведомство выражало надежду на «плотное взаимодействие» с США в сфере безопасности.