За сутки в России от коронавирусной инфекции скончались 1 254 человека, сообщил 20 ноября Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Таким образом, страна повторила рекорд суточной смертности от COVID-19, установленный днем ранее, когда тоже было зафиксировано 1 254 летальных исхода.

Больше всего жизней за один день болезнь унесла в Москве (93 человека умерли), Санкт-Петербурге (75), Краснодарском крае (72), Подмосковье (61) и Нижегородской области (40). Всего за время пандемии от инфекции, по официальным данным, скончались 262 843 россиянина.

Общее число выявленных заражений в России достигло 9 294 188. За последние сутки ковид был выявлен еще у 37 120 человек. Больше всего новых случаев инфицирования было выявлено в Москве (3 239), Санкт-Петербурге (2 637), Московской (1 885) и Самарской (1 762) областях, а также в Краснодарском крае (997).

19 ноября вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 50,2%. При этом в некоторых регионах этот показатель даже выше и превышает 60%.

«Если в целом по стране уровень составил 50,2%, то есть регионы-лидеры, где этот показатель выше 60%. Это Белгородская, Московская, Мурманская области, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Республики Карелия, Тыва, Чечня, Чукотский и Ненецкий автономные округа», — рассказала Голикова.

Ранее вице-премьер отмечала, что для того, чтобы остановить пандемию, России необходимо достичь коллективного иммунитета не менее чем в 80%.

Кроме того, Голикова проинформировала, что несмотря на повышение уровня иммунизации населения, в трех регионах страны эпидемиологическая обстановка в последние дни стала даже более напряженной. Речь идет об Алтайском крае, Кемеровской области и Республике Бурятия.

На настоящий день во всех регионах России действуют антиковидные ограничения, а в ряде субъектов введены QR-коды на посещение ресторанов, кафе, салонов красоты, кинотеатров и спортзалов.

20 ноября совет Госдумы рассмотрел законопроекты о введении обязательных QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте, а также при посещении массовых мероприятий, магазинов и заведений общепита на всей территории РФ. Обсуждение документов было отложено до 14 декабря.

На этом фоне в разных городах возникают стихийные митинги и акции против QR-кодов. Так, 19 ноября в Волгограде противники ограничительных мер ворвались в здание Роспотребнадзора и на некоторое время парализовали его работу. В частности, проникшие в здание активисты иронически требовали сотрудников надзорной службы предъявить «паспорта и QR-коды», а также обвиняли их в «нарушении масочного режима».