Россия пригласила ООН и Международный комитет Красного Креста для расследования атаки на следственный изолятор в поселке Еленовка под Донецком. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Министерство обороны России.

В ведомстве подчеркнули, что эксперты «приглашены в интересах проведения объективного расследования». 30 июля Международный комитет Красного Креста написал в Twitter, что их просьба о доступе к украинским военнопленным из колонии не была удовлетворена. В этот же день ООН также выразила готовность отправить на Донбасс группу экспертов для расследования удара по колонии в Еленовке.

Ракетный удар по зданию, в котором содержались пленные, был нанесен в ночь на 29 июля. В Минобороны России говорили, что изолятор обстреляла украинская армия при помощи РСЗО Himars. Генштаб Вооруженных сил Украины, в свою очередь, заявил, что удар по следственному изолятору нанесла российская сторона.

По версии Советника офиса руководителя Офиса президента Украины Алексея Арестовича, здание СИЗО в Еленовке не было обстреляно, а взрыв произошел внутри здания. Главное разведывательное управление Украины утверждает, что колонию, якобы, взорвала ЧВК «Вагнера» без согласия с Минобороны, чтобы скрыть масштабные хищения средств, выделенных на содержание военнопленных.

Минобороны России также опубликовало список украинских военнопленных, погибших при ударе по следственному изолятору в Еленовке. По их данным, подтверждена гибель 50 человек. Еще 73 пленных получили тяжелые ранения. Судя по спискам погибших, которые опубликовало Минобороны, среди убитых военнопленных было много бойцов полка «Азов»*.

*признан экстремистским в России