Минобороны России опубликовало список украинских военнопленных, погибших при ударе по следственному изолятору в поселке Еленовка под Донецком. Подтверждена гибель 50 человек, имена 48 из них известны.

«Останки 48-ми военнопленных украинцев были обнаружены и извлечены из-под завалов помещений изолятора. Еще двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге, при транспортировке в медицинское учреждение», — говорится в сообщении Минобороны.

Опубликован также список раненых, в нем 73 человека.

В заявлении полка «Азов»*, которое появилось в украинских СМИ после публикации списка, говорится, что содержащаяся в нем информация не может быть ни подтверждена, ни опровергнута, и что имена погибших и раненых в Еленовке сообщаются семьям «в индивидуальном порядке».

Кто из погибших ранее упоминался в СМИ

Имена некоторых погибших в прошлом упоминались в СМИ и других источниках. Вот что известно об этих людях.

Сергей Хаванских. В прошлом три года отслужил в «Азове». В феврале 2022 года был призван на службу из резерва, оказался в Мариуполе в числе защитников «Азовстали». В мае попал в плен. Об этом писал портал «Зеркало», опубликовавший в июне интервью с женой Хаванских.

Владислав Белый. По данным информационного центра «Волонтер», рядовой из полка «Азов».

Дмитрий Букорев. Указом Владимира Зеленого от 30 апреля подполковник с таким именем был награжден орденом «За мужество» III степени.

Александр Гринько. По данным информационного центра «Волонтер», старший сержант из полка «Азов».

Николай Пелехатый. По данным информационного центра «Волонтер», старший солдат ВСУ, служил в полку «Азов» в должности старшего механика.

Владислав Шеломиенко. По данным информационного центра «Волонтер», старший сержант ВСУ, служил в «Азове» старшим механиком — водителем.

Владимир Гвоздинский. По данным информационного центра «Волонтер», старший солдат ВСУ, полк «Азов», оператор — топогеодезист.

Петр Гук. The Washington Post в статье от февраля 2015 года называла человека с таким именем заведующим подкреплениями для «Азова» в Мариуполе.

Виталий Литвин. Боец «Азова», участвовал в обороне Мариуполя, попал в плен. В интервью, которое невеста Литвина дала в начале июля, она рассказала, что потеряла с ним связь в конце апреля.

Что произошло в Еленовке 29 июля

Ракетный удар по зданию, в котором содержались пленные, был нанесен в ночь на 29 июля. Минобороны России заявили, что удар нанесла украинская армия при помощи РСЗО Himars. «В результате намеренного ракетного удара 29 июля из американской системы залпового огня „Хаймарс“ по следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка киевским режимом убита и покалечена большая часть из находившихся там 193 военнопленных украинцев», — заявил в субботу официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил в нанесении удара по Еленовке лично президента Украины Зеленского, а также Вашингтон.

«Сделано это с одной целью: не допустить нового Нюрнбергского процесса, где пленные нацисты-азовцы стали бы давать показания. Вашингтон и Киев убирают свидетелей своих преступлений против человечества, чтобы граждане европейских государств и США не отвернулись от них, а поставки оружия и боеприпасов продолжались», — написал Володин в своем Telegram-канале.

В Генштабе ВСУ отвергли эти обвинения, заявив, что удар нанесли российские силы. Советник офиса руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович выдвинул версию, что здание СИЗО в Еленовке не было обстреляно. По его мнению, взрыв произошел внутри здания.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби сообщил, что США не располагают достаточными разведданными относительно трагедии в Еленовке. Пентагон также заявил, что у министерства обороны США нет четкого представления о том, что произошло в Еленовке. «Если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю, они не хотели этого делать», — приводит слова представителя Пентагона РИА Новости.

Посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс заявила, что события в Еленовке должны быть расследованы.

«Еленовка нуждается в расследовании. Это выглядит как часть все более тревожной модели худших видов нарушений прав человека и возможных военных преступлений, безнаказанно совершаемых на востоке Украины», — написала посол в Twitter.

ООН в субботу выразила готовность отправить на Донбасс группу экспертов для расследования удара по Еленовке, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя генсека организации Фархана Хака.

  • — признан экстремистским в Российской Федерации