Правительство России 17 декабря расширило санкционный список украинских граждан, а также запретило ввоз в страну некоторых товаров из Украины. Документы опубликованы на сайте правовой информации.

В санкционный список включили девять граждан Украины, среди них чиновники и депутаты горсовета Одессы. При этом из списка исключили двоих украинцев, теперь в него входят 570 человек.

Кроме того, правительство расширило список запрещенных для ввоза из Украины товаров. В частности, под запрет попало медицинское оборудование, крахмал, глюкоза, радиаторы и котлы центрального отопления.

17 декабря власти Украины заявили, что планируют ввести санкции против предприятий, которые находятся на неконтролируемых территориях и сотрудничают с российскими оборонными компаниями.

В марте 2019 года Киев расширил санкции в отношении России: ограничительные меры ввели против еще 294 компаний и 848 россиян. Санкции коснулись тех, кто причастен к строительству Керченского моста, задержанию украинских моряков осенью 2018 года, проведению «псевдовыборов» на «временно оккупированных» территориях Донецкой и Луганской областей и других. Эти ограничительные меры, которые анонсировал бывший президент Украины Петр Порошенко еще в конце 2018 года, стали ответом на расширение российских санкций против Украины.

Москва ограничила импорт товаров из Украины еще в 2016 году. Раньше российская сторона приостановила действие закона о свободной торговле между странами. Россия связала это с тем, что Украина присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза и США.