Россия заняла 82-е место в рейтинге гражданств для состоятельных людей, который составила консалтинговая компания CS Global Partners. Страна уступила по этому показателю Казахстану и Украине.

Выше России в рейтинге также находятся Китай (76), Армения (79), Молдова (74), Бутан (77) и Сальвадор (81).

Составители списка отметили, что в России достаточно высокое качество жизни, но есть проблемы с безопасностью и защитой, глобальной мобильностью и финансовой свободой.

По показателю «безопасность» Россия разделила 153-е место с Пакистаном. По «экономическим возможностям» РФ заняла 38-ю строчку, по «качеству жизни» — 49-ю, по «глобальной мобильности» — 56-ю, по «финансовым свободам» — 76-ю.

Первые десять строчек рейтинга расположились в таком порядке:

  • 1) Швейцария

  • 2) Дания

  • 3) Финляндия

  • 4) Норвегия

  • 5) Швеция

  • 6) Новая Зеландия

  • 7) Нидерланды

  • 8) Япония

  • 9) Сингапур

  • 10) Германия

США заняли 20-ю строчку.

Почему российское гражданство не в почете

«После реформ 2020 года [президенту России] Владимиру Путину дали право избираться на новый срок, несмотря на предыдущее ограничение в два срока, благодаря чему переход от автократии к диктатуре будет ощущаться по всей стране», — отметили в CS Global Partners.

Создатели рейтинга отметили: за пределами России популярно мнение, что Путин устраняет противников, подавляет инакомыслие, ограничивает независимые СМИ и свободу слова. «Для блокировки западного контента Россия в 2019 году приняла закон, разрешающий отключать интернет в стране от остального мира», — добавили в CS Global Partners.

При составлении рейтинга также учитывались данные проекта World Justice Project, согласно которым российское правительство имеет больше влияния на уголовную систему правосудия, чем почти любая другая страна. Кроме того, по сведениям аналитиков, треть бюджета государства тратится на безопасность и оборону.

«Финансовый кризис 2014 года привел к тому, что ВВП страны упал почти на 30%, а российский рубль еще восстанавливается. По мере падения доходов и роста цен на продовольствие будущее России, как ожидается, будет суровым, и в то время как усиливаются репрессии, многие граждане ищут возможности лучшей жизни за пределами родины», — сообщили авторы рейтинга.

Путин хочет упростить получение гражданства РФ

29 декабря 2021 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, регулирующий порядок предоставления и отъема гражданства. В документе, в частности, говорится, что люди, у которых есть родственники-граждане России, получат право на упрощенное получение гражданства. Такая возможность будет у граждан бывшего СССР и их детей, являющихся участниками программы по добровольному переселению, а также потомков тех, кто жил в пределах нынешних границ страны в Российской империи или СССР.

При этом, чтобы исключить фиктивные браки между иностранцами и гражданами России, упрощенное гражданство предлагается предоставлять только в случае наличия в браке общего ребенка.

На получение гражданства в особом порядке смогут претендовать ветераны Великой Отечественной войны, которые были гражданами бывшего СССР, иностранцы, имеющие особые заслуги перед Россией, а также те, кто представляет интерес для страны​​​ ввиду своей профессии либо по иным причинам.

Кроме того, законопроект вводит институт прекращения российского гражданства — вместо отмены решений о приеме в гражданство. Также законопроект расширяет перечень действий, за которые можно лишиться паспорта. Если инициативу одобрят, помимо террористических преступлений, в него войдут некоторые тяжкие преступления против государства и наркопреступления. Решение о прекращении гражданства будет принимать МВД, а выносить вердикты по лицам, проживающим за границей, — МИД.