Россия ввела персональные санкции в отношении 39 британских подданных: политиков, включая депутатов парламента и сотрудников правительства, предпринимателей и журналистов. В списке, опубликованном на сайте МИДа 1 августа, значатся бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон, глава новостной службы Би-Би-Си Джонатан Манро, журналисты Times, Guardian, Daily Telegraph, Sun, Economist, Sky News.

Как следует из заявления МИДа, все эти люди «способствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию».

«Пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны. Выбор в пользу конфронтации — это осознанное решение британского политистеблишмента, на котором и лежит вся ответственность за последствия».

Британцам, попавшим в «черный список», отныне запрещен въезд в Россию.

Таким образом российские власти ответили на очередное расширение санкционного списка Великобритании. 26 июля Лондон включил в него 42 новые фамилии, в том числе 29 глав российских регионов. В список попали представители ДНР и ЛНР, а также британский журналист Грэм Филлипс, работавший на телеканалах RT и «Звезда».

Всего в британском списке на сегодня находится 1 330 граждан России и 158 юридических лиц.

Российский МИД в предыдущий раз обновлял свой стоп-лист 14 июня, добавив в него 49 британских подданных. Общее число британцев в этом списке достигло 255 человек.