Власти России ввели санкции в отношении 322 граждан Украины и 68 украинских компаний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Среди попавших под российские санкции есть глава МВД Украины Арсен Аваков, сын президента Украины Алексей Порошенко, бывший советник главы украинского МВД Антон Геращенко, генпрокурор Юрий Луценко.

Кроме того, в списке есть один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, секретарь Киевского горсовета Олесь Довгий и замглавы администрации президента Украины Валерий Кондратюк. Под санкции также попала политик и бывшая кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

Среди компаний, против которых Россия ввела санкции, есть Восточный горно-обогатительный комбинат, завод «ДнепрАзот», топливный «Концерн Галнафтогаз» и принадлежащая миллиардеру Виктору Пинчуку медиагруппа Star Light Media. Также в список попали горнодобывающая компания Toledo, которая зарегистрирована в Лондоне, и горнодобывающая компания Ferrexpo со штаб-квартирой в Швейцарии.

В документе отмечается, что санкции направлены на «противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины». У попавших под санкции заморозят счета и активы на территории России, а также запретят вывод средств из России.

Указ о введении санкций против украинских граждан и компаний 22 октября подписал президент России Владимир Путин. «Коммерсантъ» писал, что новые санкции станут зеркальным ответом на аналогичные меры Украины. Сейчас украинские санкции действуют в отношении больше 1,7 тысячи россиян и 756 российских компаний.