Россия закроет генконсульство Швеции в Петербурге и вышлет пятерых шведских дипломатов. Об этом сообщается на сайте МИД.

В сообщении говорится, что 25 мая в МИД России была вызвана посол Швеции Малена Мард. Ей было заявлено о том, что — «с учетом проводимого Швецией конфронтационного курса» — с 1 сентября будет закрыто генконсульство Швеции в Петербурге, а также генконсульство России в Гетеборге.

Кроме того, пятеро шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в Москве, признаны persona non grata.

МИД отметил, что эта мера стала ответом на «откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма» — решение выслать пятерых российских дипломатов. «Эти действия шведских властей еще более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции», — подчеркнуло ведомство.

В конце апреля Швеция заявила, что высылает пятерых российских дипломатов. Причиной такого решения МИД страны назвал противодействие «сбору разведданных Россией в Швеции».