Швеция выслала пятерых российских дипломатов, поскольку их деятельность на территории страны «несовместима с дипломатическим статусом». Об этом сообщил министр иностранных дел страны Тобиас Бильстрём в интервью телеканалу SVT.

МИД Швеции вызвал российского посла в Стокгольме Виктора Татаринцева и объявил ему о высылке пятерых сотрудников посольства России. По словам Бильстрема, их деятельность несовместима с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. Татаринцев отказался комментировать SVT ситуацию.

В конце марта 2023 года российского посла вызвали в МИД Швеции из-за его статьи «Шведский шаг в пропасть», опубликованной на сайте посольства. В публикации Татаринцева говорилось, что новые члены НАТО «станут легитимной целью для ответных мер со стороны России, в том числе военного характера». Швеция подала заявку на вступление в альянс в мае 2022 года.

За несколько месяцев до этого, в феврале 2022 года, Татаринцев сказал в интервью шведскому таблоиду Aftonbladet, что Россия не возражала бы против вступления Швеции в Североатлантический альянс, «если бы США и НАТО не провоцировали и не обостряли ситуацию». В том же интервью он заявил, что в России «cр*ли на санкции Запада».

После начала военной операции на Украине российских дипломатов выслали многие страны, в том числе США, Германия, Франция, Польша, Чехия, Бельгия, страны Балтии, Дания, Испания, Италия, Нидерланды и другие.

Швеция выслала российских дипломатов в апреле 2022 года, тогда страну покинули трое сотрудников дипмиссии. В МИД России выдворение назвали безосновательным и приняли ответные меры. Ведомство также обвинило Швецию в военной поддержке Киева и «покрывательстве преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины».