МИД РФ запретил въезд в Россию госсекретарю МВД Черногории Зорану Миляничу. Об этом говорится на сайте ведомства.

Такая мера последовала в ответ на то, что в октябре 2021 года Черногория предоставила политическое убежище российскому бизнесмену, бывшему владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову — Россия объявляла его в международный розыск по подозрению в убийстве.

Российский МИД назвал предоставление политического убежища Исмаилову «недружественным шагом».

Политическое убежище Исмаилова

Тельмана Исмаилова задержали в Черногории в начале октября 2021 года по запросу РФ. Ему предъявили обвинение в организации убийства в Подмосковье двух предпринимателей. Бизнесмен настаивает на том, что невиновен, а его преследование происходит по политическим и экономическим мотивам.

Впоследствии Черногория предоставила Исмаилову политическое убежище, после чего экс-владельца Черкизовского рынка выпустили из центра временного содержания. Бизнесмена стало невозможно экстрадировать в Россию.

За что Исмаилова разыскивает Россия

В России Тельмана Исмаилова в 2017 году заочно арестовали по обвинениям в незаконном обороте оружия и организации убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брилева — их застрелили в мае 2016 года в салоне автомобиля на Новорижском шоссе в Московской области. Сам Исмаилов, покинувший Россию и признанный на родине банкротом, отрицал свою вину. Его объявили в международный розыск.

По подозрению в причастности к двойному убийству задержали брата Тельмана Исмаилова Рафика и исполнителя Мехмана Керимова. Впоследствии их приговорили к длительным срокам заключения в колонии. Тельману Исмаилову в России грозило пожизненное тюремное заключение.