Российские туроператоры открыли туры за границу для оформления банковских карт Visa и Mastercard. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«На рынке уже появились первые предложения по таким турам в Узбекистан от “ВЕДИ Групп”. Другие туроператоры готовы пополнить список “карточных” направлений Арменией, Казахстаном и другими странами — может быть, и Турцией», — пояснили в АТОР.

«ВЕДИ Групп» предлагает трехдневный тур в Узбекистан. Во второй день туристы могут по желанию потратить час на оформление и получение карты Visa или Mastercard в местном банке. Это организуют партнеры туроператора. Необходимые документы можно подать в отделение заранее, рассказали в ассоциации. Такой тур у «ВЕДИ Групп» стоит от 23 тыс. рублей с человека без учета перелета.

Туроператор «Русский Экспресс» тоже готовит подобные туры. «Спрос на туры за рубеж за картами Visa и Mastercard действительно появился, мы получаем все больше запросов от турагентов о возможности организовать подобные поездки. Продукт сейчас готовится. Сейчас планируется, что это будут туры в Армению, Казахстан и Узбекистан. Рассматриваем и Киргизию (туры на Иссык-Куль)», — рассказала АТОР руководитель департамента рекламы и PR туроператора Анна Филатовская.

В пресс-службе туроператора «Интурист» сообщили АТОР, что опрашивают принимающих партнеров в Армении, Узбекистане и Турции на предмет возможности запуска таких туров.

Специалисты банковской отрасли, с которыми поговорила АТОР, считают, что круг туроператоров, которые станут предлагать «карточные туры» в страны постсоветского пространства, будет расширяться. Эксперты предупреждают, что приобретать такие туры стоит только у проверенных компаний.

6 марта на фоне военной спецоперации на Украине Международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о прекращении своей работы в России. Карты этих систем, выпущенные в России, больше нельзя использовать за границей, а иностранными Visa и MasterCard не получится расплатиться в стране. Перестали также работать системы Apple Pay и Google Play.

Внутри России карты Visa и MasterCard продолжат свою работу до истечения срока действия.