В Центральную Россию придет циклон «Роксана», который на неделе с 7 по 13 февраля принесет с собой мартовское тепло. Об этом ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал РИА Новости.

По словам метеоролога, влияние этого циклона стало заметно еще в воскресенье, 6 февраля. В этот день в Москве выпало 3 мм осадков, а в Московской области — до 5 мм, что составляет почти 10% от месячной нормы.

«Виной тому — североатлантический циклон по имени «Роксана»», — пояснил Тишковец. По его словам, циклон обеспечит бесперебойный приток теплого и влажного воздуха, подогретого Гольфстримом.

Тишковец подчеркнул, что среднесуточная температура воздуха в Центральной России будет на 7-9 градусов выше нормы, сформировавшейся за много лет. Таким образом, ночью температура не будет опускаться ниже 0…-5 градусов, а днем воздух прогреется до -2-3 градусов.

Согласно действующим нормам, такой температурный режим на месяц опережает календарные климатические показатели. Обычно такая погода приходит в Центральную Россию не раньше середины марта.

«При этом почти каждый день будут идти осадки <…> в виде снега и мокрого снега, а иногда — не исключено, что кое-где может примешиваться и небольшой дождь. Безусловно, что в условиях слабых оттепелей и заморозков ожидается высокая вероятность гололедных явлений, из-за чего автомобилистам и пешеходам нужно быть осторожными», — заключил синоптик.

О том, что в первой половине февраля в Москву придет весенняя погода, ранее рассказал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, 7 и 8 февраля температура будет держаться в районе -5… 0 градусов, а к среде воздух прогреется уже до +4 градусов.

Вильфанд также отметил, что из-за изменений климата в 2022 году весь мир, в том числе и Россия, перейдет на новые климатические нормы, которые не менялись последние 30 лет. Предполагается, что этот переход произойдет не позже середины года.