Американская компания Monotype (владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica) запретила доступ к своей библиотеке, сообщили «Ведомости». Газета отмечает, что ограничений можно избежать, например, при использовании VPN-сервиса.

Источник издания сообщил, что о проблемах с доступом к сайту Monotype стало известно 11 апреля, но сам процесс мог быть запущен и раньше. Официальных уведомлений об этом в его компании не получали.

Сейчас шрифты Monotype чаще всего можно встретить в пакете Microsoft Office, который в марте объявил о приостановке продаж в России. Глава аналитического агентства Content Review Сергей Половников отметил, что новых поставок «коробочных решений» Microsoft в Россию не было, но те, кто купил старые, вряд ли столкнутся с проблемами.

Другие опрошенные изданием эксперты отмечают, что российским компаниям нужно покупать у Monotype лицензию на использование этих шрифтов, а ограничения на их использование вводилось в 2016 году для разработчика операционных систем Astra Linux НПО «РусБИТех». При этом, отмечают специалисты, не следует переживать из-за ограничений, потому что есть цифровые аналоги, которыми торгует, к примеру, российская компания «Паратайп».

Юристы сообщили «Ведомостям», что закрытие доступа к каталогу шрифтов Monotype не является запретом их использования. При этом российское законодательство допускает возможность принудительного лицензирования, когда продукт можно использовать в стране даже после отказа правообладателя на предоставление лицензии.

Компания Microsoft 4 марта объявила о приостановке продажи новых продуктов и предоставления услуг в России в связи с военной спецоперацией на Украине. Незадолго до этого два крупнейших производителя процессоров, AMD и Intel, приостановили поставки продукции на территорию России.

10 апреля стало известно, что США вывели из-под санкционных ограничений телекоммуникационное оборудование. Это касается сервисов обмена сообщениями, программ для видеоконференций и чатов, сервисов электронной почты, соцсетей, программ для обмена фото, фильмами, документами и просмотра веб-страниц, а также приложений для ведения блогов, хостингов и регистраторов доменов. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечал, что, по сути, это касается практически всей цифровой инфраструктуры: сотовых сетей, дата-центров и так далее.