Сотрудники полиции Болгарии задержали гражданина России и двух граждан Литвы по подозрению в промышленном шпионаже. Об этом 7 октября заявили в пресс-центре областной дирекции полиции Стара-Загора.

По данным МВД Болгарии, 24-летний гражданин Литвы, его 59-летняя соотечественница, а также 60-летний россиянин работали на военном заводе «Арсенал».

Иностранных граждан задержали на границе с Грецией после того, как в правоохранительные органы поступили данные о пропаже изделий и документации с завода.

Заведующий консульскими отделом посольства России в Болгарии Владимир Чертков рассказал ТАСС, что в дипломатическое представительство не поступала официальная информация о задержании россиянина.

Болгарская частная компания «Арсенал» является крупным производителем и экспортером огнестрельного оружия и боеприпасов. Завод, где предположительно работали задержанные, находится в городе Казанлык.

Накануне стало известно, что НАТО планирует выслать нескольких сотрудников российской дипломатической миссии при альянсе за «враждебную деятельность». Под «враждебной деятельностью» НАТО понимает, в частности, шпионаж и убийства, рассказала журналистка Sky News Дебора Хейнс со ссылкой на источники в альянсе.

В июне по делу о шпионаже также был задержан россиянин. По информации агентства LETA, мужчина проходит по одному делу с депутатом Сейма и бывшим главой МВД Латвии Янисом Адамсонсом, которого до этого задержали за шпионаж в пользу России. Еще один подозреваемый в работе на российскую спецслужбу был задержан в августе в Германии, им оказался гражданин Великобритании.