Гражданина Великобритании задержали в Германии по подозрению в работе на российскую спецслужбу. Об этом 11 августа сообщается на сайте генеральной прокуратуры ФРГ.

В прокуратуре отметили, что задержанный работал в британском посольстве в Берлине. Дэвид С. подозревается в том, что с ноября прошлого года сотрудничал с иностранной спецслужбой. В доме и на рабочем месте у задержанного были проведены обыски.

В пресс-службе ведомства сообщили, что Дэвид С. передал по крайней мере один раз документы, которые он получил во время профессиональной деятельности, представителю российской спецслужбы. Задержанный за переданные данные получил вознаграждение наличными, сумма пока неизвестна, добавили в генеральной прокуратуре.

21 июня в Германии арестовали по подозрению в шпионаже россиянина Ильнура Н. По данным прокуратуры, он работал научным сотрудником кафедры, где занимался исследованиями в технической области. Следователи выяснили, что с октября 2020 года по июнь нынешнего подозреваемый не меньше трех раз встречался с сотрудником российской спецслужбы.

В начале июня глава немецкой контрразведки Томас Хальденванг заявил, что активность российской разведки в Германии выросла до уровня времен холодной войны. Он отметил, что россияне пытаются установить контакты с теми, кто принимает политические решения.