Россиянина Александра Винника, которого Вашингтон обвиняет в отмывании денег через криптовалюту, доставили в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его семью.

По словам представителей семьи Винника, россиянина перевезли на частном самолете из Греции в Бостон, откуда ему дали позвонить домой. После этого обвиняемого отправили на служебном самолете в Сан-Франциско, местный суд которого выдал изначальный ордер на арест. Семья Винника утверждает, что «все произошло и было обставлено как похищение».

Греческий адвокат россиянина Зои Константопулу в беседе с РИА Новости сказала, что ее подзащитный исчез после прибытия в Грецию, а сама «ситуация похожа на похищение». В Греции Винник мог находиться в полицейском отделении аэропорта Афин, говорила адвокат, однако полиция это отрицала и не пускала к нему представителей защиты. Кроме того, россиянин просил политического убежища, утверждала Константопулу. В отделение полиции также приезжал представитель российского консульства.

Днем ранее, 4 августа, Винника отправили в Грецию из Франции, писал ТАСС со ссылкой на французского адвоката россиянина Фредерика Бело. По словам защитника, Парижский суд утвердил решение США об отзыве запроса на экстрадицию и окончании дела против него. В то же время Бело в беседе с РБК прогнозировал, что россиянина экстрадируют в Соединенные Штаты в соответствии с ордером, который был выдан судом Сан-Франциско. Адвокат назвал решение американских властей «обманным маневром», предположив, что Греция в короткие сроки отправит Винника в Сан-Франциско.

Александр Винник — российский программист, которого задержали в Греции в июле 2017 года по запросу американских властей. Во Франции россиянина обвинили в отмывании денег, взломе электронной почты сотен человек и вымогательстве, в США — в отмывании не меньше $4 млрд через криптовалютную биржу.

Экстрадиции Винника добивалась российская сторона, однако в декабре 2018 года его выдали Франции. Сам программист хотел, чтобы его судили в России, где мужчину также обвиняют в мошенничестве. В конце 2020 года парижский суд приговорил Винника к пяти годам лишения свободы. С него сняли часть обвинения в нарушении работы автоматизированных систем ряда организаций и частных лиц, а также использовании вредоносной программы для кибератак.