По предложению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) несколько российских торговых сетей согласились ограничить наценки на продукты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Инициатива регулятора направлена на повышение доступности и снижения цен социально значимых товаров.

«В частности, ФАС России рекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в торговых объектах в достаточном объеме. По результатам проведенных совещаний три ретейлера направили в службу свои предложения о товарных позициях, по которым каждый из них готов ограничить торговые наценки», — заявили в пресс-службе.

Так, например, АО «Тандер» (торговые сети «Магнит» и «Дикси») и Х5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель, «Чижик») заявили, что готовы установить максимальный уровень наценок в 10%, а сеть «Бристоль» — в 10-15%. При этом действующие наценки ниже указанного уровня сохранятся и увеличиваться не будут.

Сейчас ФАС рассматривает поступившие от компаний предложения.

Как сообщили в Х5 Retail Group «Коммерсанту», новая мера затронет свыше 20 товарных категорий. Предполагается, что ограничения начнут действовать с 12 января во всех магазинах торговой сети. Список конкретных товаров будет обновляться ежемесячно.

В АО «Тандер» решили ограничить наценку на товары из 25 категорий. В компании указали, что в список таких продуктов войдет вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло и гречневая крупа.

По данным Росстата, за 2021 год цены на продовольственные товары выросли почти на 10,81%, а на непродовольственные — на 8,32%. Специалисты службы выяснили, что больше всего подорожали овощи и фрукты — почти на 20%, мясо и птица — на 18%, куриные яйца — на 26,45%, а также крупы и макаронные изделия — на 13,35 и 13,25% соответственно. Кроме того, по прогнозам Минсельхоза, в 2022 году подорожают хлеб и мука — примерно на 2,1%, и подсолнечное масло — на 2,2%.

На фоне заметного роста цен на продукты питания в России выросли объемы продаж лапши быстрого приготовления. В 2021 году магазины продали на 6,1% больше упаковок, чем в 2020 году. При этом в денежном отношении продажи выросли на 16%.