Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отстранить спортсменов из России и Беларуси от участия в зимних Паралимпийских играх-2022, которые пройдут в Пекине с 4 по 13 марта. Информация об этом опубликована на сайте МПК. Днем ранее комитет выступал за то, чтобы паралимпийцы из России и Беларуси смогли принять участие в Играх-2022 в нейтральном статусе.

upd 1
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал отстранение российских паралимпийцев от Игр в Пекине: «Ситуация чудовищная. Это позор для Паралимпийского комитета. Вчера было принято одно решение, сегодня его поменяли. Мы решительно осуждаем Международный Паралимпийский комитет за такое решение».

На сайте МПК утверждается, что заявки Паралимпийских комитетов России и Беларуси отклонили на фоне того, что спортсмены из других стран грозили отказаться от участия в Играх, если в них будут участвовать россияне и белорусы. Это могло поставить под угрозу возможность проведения мероприятия, говорится в сообщении.

«Мы твердо убеждены, что спорт и политику не нужно смешивать. Не по своей вине война повлияла на эти Игры, и многие правительства косвенно оказывают на них влияние. <…> За последние 12 часов большинство участников связались с нами, и мы провели с ними откровенный разговор, за что я им благодарен. Они сказали, что если мы не пересмотрим свое решение, то это может иметь серьезные последствия для зимних Игр в Пекине. Несколько национальных паралимпийских комитетов угрожают не участвовать в соревнованиях», — прокомментировал решение президент МПК Эндрю Парсонс.

Президент МПК подчеркнул, что обеспечение безопасности спортсменов — одна из главных задач комитета, но из-за геополитического напряжения организация не может этого гарантировать.

Эндрю Парсонс выразил сожаление из-за того, что 83 паралимпийца из России и Беларуси не смогут принять участие в соревнованиях, подчеркнув, что они стали «жертвами действий своих правительств».

«Я надеюсь и молюсь, чтобы мы смогли вернуться к ситуации, когда все разговоры и внимание будут сосредоточены на силе спорта, способного изменить жизнь людей с ограниченными возможностями и всего человечества», — подчеркнул президент МПК.

Паралимпийский комитет России (ПКР) заявил, что считает решение МПК необоснованным, так как оно «противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи – аполитичности спорта инвалидов».

Из-за военной операции на Украине, которую Россия начала 24 февраля, многие международные спортивные организации, в том числе МОК, рекомендовали не допускать россиян и белорусов к соревнованиям. В частности, ФИФА и УЕФА отстранили команды из России от всех международных турниров. Некоторые спортивные ассоциации и федерации запретили российским и белорусским спортсменам выступать на турнирах под своим флагом.