Российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила России и Украине заключить специальное соглашение для обмена заключенными. Об этом 17 августа сообщил ТАСС.

По мнению Москальковой, этот вопрос должен решаться в юридической плоскости, потому что конституции обоих государств запрещают передачу осужденных на территорию другой страны.

Омбудсмен предложила использовать соглашение о правовом статусе граждан с двумя гражданствами — российским и украинским. Она уточнила, что такое соглашение решило бы вопросы с консульскими посещениями осужденных и с доступом к заключенным уполномоченных по правам человека.

Москалькова добавила, что соглашение могло бы дать заключенным возможность отказаться от одного из гражданств. Сейчас законодательство такого права не дает.

16 августа больше 20 российских граждан, которые находятся в украинских СИЗО, попросили президента России Владимира Путина обменять их на украинских заключенных.

2 июля Верховная рада опубликовала список из 23 россиян, которых Киев готов обменять на украинских заключенных. Многие фамилии из этого списка совпадают с теми, кто просил Путина о обмене.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.