Российский аналитик Игорь Данченко арестован в США в рамках расследования предполагаемых связей бывшего американского президента Дональда Трампа с Москвой. Об этом 4 ноября сообщает газета The New York Times.

«Федеральные власти в четверг арестовали аналитика, который в 2016 году собирал информацию о возможных связях Трампа с Россией, сообщили знакомые с ситуацией люди», — сказано в публикации.

NYT уточняет, что аналитика арестовали в рамках расследования спецпрокурора Джона Дарема, который проверяет обстоятельства начала слежки за избирательным штабом Трампа спецслужбами страны.

Ложные данные

Американские власти заявили, что аналитик Данченко предоставлял сотрудникам ФБР заведомо ложные данные, которые касались утверждения о связях экс-президента Дональда Трампа с Россией, говорится в заявлении Минюста США.

Данченко, «предположительно, лгал относительно источника информации, предоставленной ФБР во время президентской кампании 2016 года», сказано в документе. В отношении него предъявлены обвинения «по пяти пунктам». Россиянин предстанет перед судом в штате Вирджиния в ближайшие несколько часов.

Ранее появилась информация, что Данченко во время предвыборной кампании Трампа в 2016 году по предложению экс-сотрудника британских спецслужб Кристофера Стила искал доказательства якобы существовавших контактов членов избирательного штаба Трампа с Россией.

Расследование спецпрокурора началось еще при администрации бывшего президента Соединенных Штатов. Дарему тогда было поручено выяснить, не было ли нарушений при проведении властями США расследования в отношении предполагаемых связей Трампа с Россией.

Игорь Данченко является аналитиком по политическим рискам, обороне и экономике Евразийской Азии в США. Эксперт неоднократно выступал в эфире RTVI.

«Досье Стила»

«Досье Стила» — название материалов, которые были опубликованы в 2017 году на портале BuzzFeed. Исследовательская компания Fusion GPS вместе с британским бывшим разведчиком Кристофером Стилом тогда сообщила, что российские власти вмешались в президентские выборы в 2016 году и помогли Трампу победить на них.

Многие факты из этого досье были позже опровергнуты расследованием спецпрокурора, однако так и не выяснилось, каким образом сведения попали к Стилу.

Дональд Трамп говорил о том, что никогда не был связан с Кремлем. В Москве также опровергли все возможные связи с экс-президентом США, кибератаки и вмешательства в избирательный процесс.

В мае 2021 года в газете Telegraph появилась информация, что Стил предоставлял ФБР второе досье на Трампа, которое содержит компромат на экс-президента. В материале говорилось, что документ передали американским властям еще во время президентских сроков Трампа.