Экс-сотрудник секретной разведывательной службы (MI6) Великобритании Кристофер Стил подготовил для Федерального бюро расследований (FBI) второе досье на бывшего главу Белого дома Дональда Трампа. Об этом 3 мая сообщило британское издание The Telegraph со ссылкой на компетентные источники.

По данным The Telegraph, второе досье британца включает необработанную информацию, которая стала доступна его компании, специализирующейся на корпоративном шпионаже Orbis Business Intelligence.

Издание со ссылкой на источники уточняет, что авторы второго документа делают новые заявления, в которых снова утверждается: Россия вмешивалась в президентские выборы в Америке, а Кремль располагает видео-компроматом на Трампа. The Telegraph предполагает, что речь, в частности, может идти о ранее неизвестных сведениях, относящихся к контактам главы предвыборного штаба Пола Манафорта с Россией.

Стил был соавтором первого досье на экс-главу Белого дома, которое известно как «расследование Мюллера». В документе утверждалось, что Трамп тайно контактировал с Россией. Якобы именно Кремль и российские спецслужбы помогли ему получить президентское кресло в США. Сам фигурант «расследования» отрицал все обвинения.

Первое досье было опубликовано в 2017 году на ресурсе Buzzfeed.

30 апреля CNN сообщил, что в квартире бывшего адвоката президента Трампа, Руди Джулиани, расположенной в центре Нью-Йорка, прошел обыск. По информации телеканала, обыск инициировала федеральная прокуратура Манхэттена. Он прошел в рамках расследования лоббистской деятельности, которую юрист мог вести в Украине. Правоохранители изъяли электронные устройства и носители. По словам источника, Джулиани отдал мобильный телефон, iPad и ноутбук.