Российские государственные издания играют роль в продвижении конспирологической теории QAnon в интернете. Об этом 24 августа сообщает Reuters со ссылкой на исследование аналитической компании Graphika.

Сейчас влияние России на распространение конспирологической теории невелико, но оно постоянно растет, говорится в докладе. В то же время исследователи компании пришли к выводу, что Россия не участвовала в создании самой конспирологической теории.

В последнее время государственные российские СМИ — RT и Sputnik (входят в состав МИА «Россия сегодня») — начали чаще писать про QAnon, отметило агентство. Как рассказал бывший аналитик ЦРУ Синди Отис, конспирологическая теория вписывается в их повестку, которую он описал как «США разваливаются на части». При этом материалы о QAnon в российских СМИ, указано в исследовании, не поддерживают конспирологическую теорию напрямую.

Последователи QAnon же стали чаще ссылаться на российские государственные издания, говорится в докладе. «Россия проявляет все больший интерес к QAnon, и это взаимно», — рассказал директор по инновациям Graphika Камий Франсуа.

QAnon — конспирологическая теория, которая появилась в США в 2017 году. Все началось с того, что пользователь анонимного имиджборда 4Chan под ником Q стал писать посты о том, что американские знаменитости и чиновники-демократы поддерживают торговлю детьми и педофилию. Сам Q при этом утверждает, что имеет доступ к государственной тайне США.

Кроме того, среди последователей QAnon распространено убеждение, что против действующего президента США Дональда Трампа плетут заговор. Сам же глава государства, согласно теории, может положить конец торговле детьми и педофилии в мире.

В июле Twitter забанил больше семи тысяч аккаунтов, через которые продвигали идеи QAnon. Кроме того, соцсеть ограничила возможности поиска информации, связанной с теорией заговора.

Graphika — это компания, которая занимается анализом соцсетей. Она изучает кампании пропаганды и дезинформации. Полную версию доклада об интересе России в продвижении QAnon планируют выпустить до 30 августа.