Представители «желтых жилетов» в Руане подожгли деревянный вход в здание, в котором находится Банк Франции. Об этом 29 декабря сообщает телерадиокомпания Franceinfo.

На протестной акции в Руане собралось около тысячи человек. Пожарные потушили ворота после того, как на место прибыли полицейские, которые применили слезоточивый газ. В твиттере правоохранителей рассказали, что митингующие строили баррикады, метали в полицию камни и жгли мусор.

Акции «желтых жилетов» 29 декабря прошли также в Париже. Протестующие собрались у штаб-квартиры канала BFM TV, а затем направилась к офису France Television. Активисты обвинили медиахолдинги Франции в том, что те «продались властям» и необъективно освещают протесты. В Париже задержали больше 50 человек.

В Марселе в этот день также прошла акция протеста. Как сообщает Franceinfo, около 900 «желтых жилетов» проследовали по центру города от Триумфальной арки Марселя, а затем выпустили в небо желтые воздушные шары.

Акции «желтых жилетов» прошли также в Бордо, Тулузе и Лионе.

Протесты проходят во Франции уже в седьмой раз: каждую субботу с 17 ноября. Сначала участники акций требовали от властей не повышать цены на топливо. В начале декабря правительство отказалось от этих планов.

Несмотря на послабления, протестующие продолжают выходить на улицу и требовать у руководства страны реформ. При этом, как отмечает Franceinfo, количество митингующих постепенно сокращается. Если в первый день протестов на улицы вышло около 282 тысяч человек, 22 декабря участие в митингах приняло меньше 39 тысяч человек.