В Новой Каховке вода постепенно уходит, пик наводнения смещается от Алешек к Голой Пристани, а скорость течения Днепра после взрыва на Каховской ГЭС выросла в 10 раз написал 8 июня в своем телеграм-канале председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

«Ликвидация последствий стихии продолжается. На эту минуту группировка спасателей МЧС России увеличена уже до 428 человек и 188 единиц техники. Мобилизованы все имеющиеся в области грузовики повышенной проходимости и автобусы», — написал глава российского правительства Херсонской области.

По его словам, во многие места сейчас не добраться даже на спецтехнике — только на лодках. Спасатели работают безостановочно, но людей, кому нужна помощь, очень много.

«В Новой Каховке вода постепенно уходит. Пик наводнения смещается от Алешек к Голой Пристани. Самая сложная ситуация в прибрежных селах и городских кварталах этих территорий. Только в Голой Пристани сегодня эвакуировано больше тысячи человек», — пишет чиновник.

  • Накануне президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Александру Куренкову организовать в Херсонской области работу по оказанию помощи людям, ставших жертвами последствий затопления, сообщил Дмитрий Песков. Куренков направил в Херсонскую область оперативную группу центрального аппарата ведомства для оказания помощи населению в зоне затопления.
  • В среду в телефонной беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Владимир Путин заявил, что считает удар по Каховской ГЭС «варварской акцией» Киева и примером того, что Украина обостряет ситуацию и идет на применение «террористических методов».
  • Президент Украины Владимир Зеленский возложил вину за прорыв дамбы на Россию, которая, по его мнению, «заминировала и взорвала» ГЭС.

Дамба Каховской ГЭС обрушилась в ночь на 6 июня. О том, что происходило в зоне затопления в первые сутки после подрыва дамбы читайте в материале RTVI.