Россия обвинила США в попытке использовать Совет по правам человека ООН в своих интересах и выдвинула свою кандидатуру в совет. Об этом 20 июня сообщило агенство РИА Новости.

Пресс-секретарь российской дипмиссии Федор Стржижовский заявил, что Россия выдвинула свою кандидатуру на выборы в состав СПЧ в 2021-2023 годах для продолжения работы, направленной на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека.

«США хотели превратить совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран. На этом фоне представляются циничными их попытки обвинить в политизации работы совета и в провале своей инициативы практически весь мир», — сказал Стржижовский.

20 июня США объявили о выходе из состава СПЧ ООН. Американский постпред Никки Хейли заявила, что страна готова вновь стать членом совета, если он будет реформирован. Официально срок полномочий США в СПЧ истекает в 2019 году.

В составе Совета по правам человека 47 государств. Сейчас члены СПЧ избираются на три года и не имеют права состоять в Совете больше двух сроков подряд.

Россия была в составе СПЧ трижды: с 2006 по 2009, с 2009 по 2012 и с 2013 по 2016 годы. Восточную Европу обычно представляют две страны, в 2016 году Россия уступила Хорватии и Венгрии и не прошла.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.