Сбербанк и Альфа-банк протестируют решения для крупных частных клиентов (private banking) по инвестированию в криптовалюту. Об этом 15 июня пишет «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ» пишет, что решения под названиями Perceprion R и Perception RQ представляют собой биржевые алгоритмы для инвестиционных портфелей из шести криптовалют (биткойна, эфира, лайткоина и других). Вместе они составляют 75% капитализации всех цифровых активов в мире.

Пока решения будут тестироваться в пилотном режиме через «регуляторную песочницу» Центробанка. В разработке продуктов кроме Сбербанка и Альфа-банка участвовали фонд AddCapital, консалтинговая компания AltHaus и другие.

Набор валют в портфеле будет пересматриваться раз в квартал, их пропорции будет определять алгоритм, а торги будут проходить на таких аудированных криптовалютных биржах, как Bitstamp и Kraken. Порог входа для клиентов составляет $500 тысяч.

Заявку на тестирование проекта подадут в ближайшее время. Сам процесс тестирования займет около полутора месяцев. В ЦБ отметили, что одобрят внедрение новых решений только при условии «разработки механизмов управления рисками, обеспечивающих их минимизацию».

В России законодательно не урегулирован статус криптовалюты. В представленном в начале года Минфином законопроекте ее предложили считать «цифровым финансовым активом». В июне ведомство заявило, что россияне должны платить налоги с операций с криптовалютой, но высчитывать их гражданам нужно самостоятельно.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.