Компания «Российские железные дороги» (РЖД) объявила об отмене требований об обязательном ношении масок для пассажиров в поездах дальнего следования и на вокзалах. Также гражданам больше не будут измерять температуру во время поездки. Об этом 21 марта говорится в телеграм-канале РЖД.

upd 1
Носить защитные маски на объектах железнодорожного транспорта по-прежнему обязательно, уточнило управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. «Сняты различные ограничения по противодействию коронавирусной инфекции, при этом ношение масок по-прежнему остается обязательным», — цитирует заявление ведомства РИА Новости.

«Поскольку эпидемическая ситуация стабилизировалась, постепенно снимаются действующие ограничения в поездах и на вокзалах российских железных дорог», — отметили ранее в компании РЖД.

В ее заявлении говорится, что в прежнем режиме будет проводиться дезинфекция подвижного состава и помещений вокзалов, особенно дверей, ручек, поручней и так далее.

Мэр Москвы Сергей Собянин 15 марта объявил об отмене масочного режима в общественных местах, регулярного измерения температуры и установки разделительных перегородок на рабочих местах. В Подмосковье также отменили обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Наличие масок и перчаток в Москве при посещении любых объектов железнодорожной инфраструктуры стало обязательным требованием в мае 2020 года. В пресс-службе РЖД тогда сообщили, что рассматривают возможность оборудовать железнодорожные вокзалы России автоматическими системами измерения температуры у пассажиров.

В России за последние сутки было выявлено 28 709 новых случаев заражения COVID-19, выздоровели 61 938 человек, скончались 409 пациентов (накануне сообщалось о 434 умерших). Всего с начала пандемии в России коронавирусом заболели 17,6 млн человек, 364 901 скончался и 16,2 млн полностью выздоровели.