С 19 июля столичные власти отменят систему QR-кодов для заведений общепита, музеев и массовых мероприятий. Она выполнила свою задачу: большинству компаний удалось привить 60% своих сотрудников. Об этом 16 июля сообщает РБК со ссылкой на заявление мэра Москвы Сергея Собянина.

Это решение было принято после консультаций с федеральным правительством. Собянин дообсудил вопрос с главой кабмина Михаилом Мишустиным, уточняет компетентный источник агентства.

Мэр отметил, что за последний месяц более двух миллионов граждан вакцинировались от новой коронавирусной инфекции. Соответственно, задача по стимулированию вакцинации была выполнена благодаря московским рестораторам. Вместе с тем, по его словам, никто не отменяет другие противоэпидемиологические меры и мероприятия.

С 28 июня в Москве посещение ресторанов и массовых мероприятий численностью больше 500 человек было возможно только с QR-кодом, который выдается при вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19, а также при отрицательном ПЦР-тесте.

Продажи в столичных заведениях общепита после введения этих мер упали вдвое, сообщало издание.