Утром 3 апреля в Сербии и Венгрии началось голосование граждан на знаковых для обеих стран выборах, проходящих на фоне спецоперации России на Украине. Венграм предстоит решить, хотят ли они видеть занявшего сдержанную позицию по вопросу военной помощи Украине Виктора Орбана главой правительства четвертый срок подряд (и пятый в целом), а сербы решают судьбу действующего лидера Александра Вучича, отказавшегося от введения санкций против Москвы.

Выборы в Венгрии

На парламентских выборах в Венгрии борьба разворачивается между партией Fides Виктора Орбана, занимающего премьерское кресло с 2010 года, и шестипартийной коалицией оппозиции «Объединение за Венгрию», которую возглавил беспартийный Петер Марки-Зай. Орбан считается правым консерватором, симпатизирующим Москве. Его оппоненты, напротив, ориентируются на Запад, хотя Марки-Зай тоже относятся к консервативному крылу.

Peter Marki-Zay

Петер Марки-Зай Фотография: Tibor Rosta / EPA / TASS

На фоне конфликта на Украине нынешнего премьер-министра Венгрии критиковали за то, что он не только не стал поставлять оружие Киеву, но и ограничил военный транзит на Украину. Также Орбан выступил против введения санкций против российского нефтегазового сектора, аргументируя это тем, что именно Москва поставляет стране 85% всего потребляемого газа и 64% нефти, из которой производится автомобильное топливо.

«Мы не украинцы и не русские — мы венгры. На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии. Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», — говорил Орбан в 26 марта в эфире телеканала М1.

Проголосовав 3 апреля, премьер заявил, что настроен оптимистично, хотя выборы, по его мнению, не лишены странностей: «Например, снег пошел 3 апреля. Такое редко увидишь. К тому же из-за войны вопрос о войне и мире стал частью предвыборной кампании».

«Наша позиция ясна: мы на стороне мира и гарантированной безопасности. Опасность мы видим в наших соперниках, поэтому мы попросили всех проголосовать за партии, которые могут гарантировать мир и безопасность», – добавил Орбан (цитата по Euronews).

Социологические опросы, проведенные до дня голосования, отдавали преимущество действующему премьеру и его партии с небольшим перевесом (50% против 40%). Эксперты объясняют это тем, что с объединенной оппозиционной коалицией Орбан пока не сталкивался, а в этот раз единым фронтом против него выступили и либералы, и еще более консервативные силы, чем его партия «Фидес».

выборы в венгрии

выборы в Венгрии Фотография: Peter Komka / EPA / TASS

Euronews указывает, что исход выборов может определить решение колебавшейся до последнего момента части электората. Сторонники оппозиции прямо призывают избирателей делать выбор между Россией и Западом, понимая под первым Орбана, а под вторым – их самих. На заключительном предвыборном митинге 1 апреля Марки-Зай заявил собравшимся, что «всем стыдно за Виктора Орбана», а заодно обвинил его в предательстве страны.

«Но теперь мы смоем позор», – добавил лидер объединенной оппозиции.

Также 3 апреля граждане Венгрии должны проголосовать на референдуме о семинарах по сексуальной ориентации в школах.

Выборы в Сербии

Остаться на новый срок рассчитывает и президент Сербии Александр Вучич, также считающийся пророссийским политиком. Его главный противник в борьбе за президентское кресло – бывший начальник сербского генштаба Здравко Понош, которого поддерживает проевропейская оппозиция. Есть и шесть других кандидатов от различных политических и общественных движений, но, по опросам, явно лидирует Вучич, Понош значительно отстает, а остальные претенденты набирают минимальные проценты.

Одновременно с этим в Сербии проходят досрочные выборы в парламент, где ситуация аналогичная: коалиция правящей Сербской прогрессивной партии«Александр Вучич – вместе можем все» стремится сохранить парламентское большинство. Оппозиция намерена пошатнуть позиции партии Вучича, но шансы на это не слишком высоки: самые высокие рейтинги после СПП и входящих с ним в альянс социалистов – у партии Поноша «Объединенные для победы», указывает Euronews.

«Мы ожидаем крупной победы. Это то, над чем мы работали последние четыре или пять лет. Мы верим, что продолжим очень серьезную работу и, конечно же, внесем большой вклад в развитие этой страны», – заявил Вучич в день голосования.

Эксперты не ожидают от выборов особой интриги, считая, что победа действующего президента и правящей партии фактически предрешена. Вопрос только в том, насколько мощной эта победа будет.

«Обычно у нас есть какие-то интересные медийные события – аресты, суды, открытия объектов. Но на этот раз не было ничего значительного, доминирующего. Кампания длилась фактически недели две» , – цитирует Euronews сербского аналитика Зорана Стоилковича.

Согласно данным опроса Ipsos, которые приводит «Фонтанка», на президентских выборах Вучича поддерживают примерно 60% избирателей, тогда как за Поноша могут проголосовать 16%.

Сербия остается единственной страной среди членов и кандидатов в ЕС, которая не ввела ограничения против России. «Коммерсантъ» указывает, что ни Вучич, ни претенденты на его кресло не высказывают желания присоединиться к антироссийским санкциям, хотя Брюссель требует от страны продемонстрировать солидарность с остальной Европой.

выборы в сербии

выборы в Сербии Фотография: Valdrin Xhemaj / EPA / TASS

«После выборов 3 апреля, формирования нового парламентского большинства и правительства сербское руководство должно занять ясную позицию относительно стратегического выбора в пользу Европы», — цитирует «Коммерсантъ» координатора Европарламента по Сербии Владимира Билчика.

Издание указывает: эксперты не сомневаются в том, что после выборов давление на Белград станет сильнее, и вопрос в том, с каких позиций встретят этот нажим победители голосования 3 апреля.

Тем временем глава МВД Сербии Вулин заявил, что ожидает после выборов попытку «майдана». По его словам, прозападные партии «запланированно организуют процесс оспаривания итогов выборов, что завершится попыткой свергнуть власть».