Венгрия не собирается поставлять Украине оружие через свою территорию, так как венгерское правительство в первую очередь заботится об интересах своих граждан. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире телеканала M1. Так политик ответил на критику действий Будапешта, которую высказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы и не русские — мы венгры. На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии. Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», — сказал Орбан.

После начала военной спецоперации Виктор Орбан осудил действия России. Премьер неоднократно говорил, что Венгрия не будет становиться участницей боевых действий, — в частности, Будапешт отказал в поставках на Украину летального оружия и его транзита через свою территорию. «Мы не допустим втягивания Венгрии в конфликт — мы не вводим в Украину войска и оружие. <…> Венгрия для нас на первом месте», — писал Орбан в социальных сетях (цитата по Onet.pl).

Кроме того, Будапешт выступает против введения санкций против российского нефтегазового сектора — по словам Орбана, 85% всего газа, который потребляют в Венгрии, поступает из России, а автомобильное топливо производится из нефти, 64% которой также поставляет Москва. При этом венгерский премьер подписал указ, который разрешил размещение в Венгрии войск НАТО.

Позицию Орбана по российско-украинскому конфликту раскритиковал президент Украины Владимир Зеленский. Накануне он записал видеообращение к венгерскому премьер-министру.

«Послушай, Виктор, знаешь, что происходит в Мариуполе? <…> А ты сомневаешься, вводить санкции или нет? Сомневаешься, пропускать оружие или нет? Сомневаешься, торговать с Россией или нет? Нет времени сомневаться. Пора уже решать. <…> Мы верим в вас. Нам нужна ваша поддержка. Мы верим в твой народ», — сказал украинский лидер.

  • После начала боевых действий Владимир Зеленский неоднократно обращался к НАТО с просьбой ввести бесполетную зону над территорией Украины, что означало бы полный запрет на действия российской военной авиации в зоне проведения специальной военной операции. Североатлантический альянс, в свою очередь, отказывается закрывать небо над Украиной и отправлять своих солдат на украинскую территорию, так как опасается прямого военного столкновения с Россией.

  • Тем временем Запад активно помогает Украине военной помощью — в частности, США уже выделили Украине более $2 млрд на военные нужды и поставили несколько десятков тысяч противотанковых и зенитных ракет. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 марта заявил, что любые грузы на Украине, которые Москва сочтет поставками иностранного вооружения, станут целями российских войск.