Михаила Саакашвили задержали спустя несколько часов после его возвращения в Грузию. Бывший президент страны утверждал, что он находится в Батуми. По данным грузинского телевидения, Саакашвили поместили в Руставскую тюрьму недалеко от Тбилиси.

О задержании Саакашвили сообщил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили. «Наши правоохранители провели операцию по задержанию разыскиваемого Михаила Саакашвили на самом высоком уровне. У правоохранительных органов была предварительная информация о его перемещении из Украины в Грузию, и этот процесс находился под полным контролем», — заявил он на брифинге. Премьер отметил, что «правоохранительные органы провели процедуру задержания на высшем уровне», не уточнив, где именно задержали Саакашвили. По словам Гарибашвили, спецслужбы выбрали «такое время и место, чтобы препятствующие задержанию [Саакашвили] факторы были минимальны». Кроме того, глава правительства поблагодарил министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури и председателя Службы госбезопасности Грузии за проделанную работу по задержанию. Руководитель оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Ника Гварамия сообщил, что займется защитой интересов Саакашвили в Грузии, сообщил ТАСС.

Возвращение Саакашвили на родину

Утром 1 октября Михаил Саакашвили сообщил о своем прибытии в Батуми. Экс-президент приехал из Киева в Грузию впервые за восемь лет. Одновременно с этим политик призвал своих сторонников провести массовую акцию в Тбилиси после парламентских выборов, которые пройдут 2 октября. О намерении Саакашвили приехать в Грузию стало известно в конце августа. Чтобы избежать возможного задержания, бывший президент предложил своим сторонникам собраться и большими колоннами направиться с ним в Тбилиси. Саакашвили планировал слиться с толпой и уйти из поля зрения правоохранительных органов. С помощью такого способа в 2017 году ему удалось пересечь сухопутную границу Польши и Украины недалеко от Львова.

Саакашвили уехал из Грузии в конце 2013 года. На родине бывшего президента объявили в розыск и завели против него четыре уголовных дела. По двум из них уже вынесли приговоры: Саакашвили получил шесть лет тюрьмы по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и ещё три года по делу об убийстве в 2006 году банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани.

Последние несколько лет Саакашвили проживал на Украине, где он возглавлял Исполнительный комитет реформ.