Бывший посол США в России Джон Салливан ушел со своей должности из-за того, что состояние его жены, которая давно болела раком, резко ухудшилось. Об этом в своем Twitter написала журналистка издания Politico Нахал Туси со ссылкой на самого дипломата.

«Я только что говорила с Джоном Салливаном <…>. Он назвал мне причину своего ухода: его жена Грейс Родригез была сильно больна раком. Она умерла сегодня», — заявила Туси.

Как написала журналистка, супруги думали, что у них осталось больше времени, но за последнюю неделю состояние Родригез ухудшилось. Женщина скончалась 5 сентября, на следующий день после того, как стало известно о том, что Салливан завершил свою работу в качестве американского посла и покинул Москву. В беседе с Туси дипломат подчеркнул, что его ранний уход с должности никак не связан с российско-украинским конфликтом и политикой администрации президента США.

«Я не хочу чтобы кто-нибудь думал, что я не выполняю свой долг», — цитирует журналистка слова Салливана.

Экс-посол также добавил, что он благодарен за возможность провести со своей женой последние часы. По словам Туси, Салливан и Родригез были женаты 34 года. Супруга дипломата работала юристом.

О том, что Салливан покинул должность посла США в России «из-за семейной медицинской проблемы», также сообщало агентство Associated Press со ссылкой на анонимные источники. Издание отмечало, что дипломат так или иначе планировал покинуть Москву этой осенью, но по личным обстоятельствам его отъезд был ускорен.

Джон Салливан был назначен послом Соединенных Штатов Америки в Москве в декабре 2019 года. До того, как в Россию прибудет его преемник, обязанности поверенного в делах посольства США в Москве будет исполнять замглавы дипмиссии американского посольства Элизабет Руд.