В Париже 9 декабря лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые с 2016 года встретились на саммите в «нормандском формате». Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD 2. Лидеры «нормандской четверки» приняли коммюнике по итогам саммита. В документе говорится, что участники саммита поддерживают прекращение огня в Донбассе и обмен удерживаемых лиц по принципу «всех на всех» до конца 2019 года. Они также считают необходимым закрепить в украинском законодательстве «формулу Штайнмайера». Стороны договорились развести силы в трех новых пунктах в Донбассе к концу марта будущего года.

UPD. Лидеры «нормандской четверки» завершили переговоры. В общей сложности переговоры шли около 5,5 часов, включая 1,5-часовой перерыв на двустороннее общение президентов России и Украины.

Главы государств должны обсудить урегулирование конфликта на востоке Украины и согласовать новую последовательность выполнения Минских соглашений. После окончания саммита президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский проведут личную встречу.

Последний раз саммит в «нормандском формате» проходил в октябре 2016 года в Берлине. О необходимости новой встречи стали говорить после победы Зеленского на выборах президента Украины — весной 2019 года он сменил на этом посту Петра Порошенко.

В октябре Украина согласовала документ, который регулирует предоставление Донбассу особого статуса. В ноябре Украина и самопровозглашенные ДНР и ЛНР начали процесс отвода вооруженных формирований от линии разграничения.

В первый раз встреча в «нормандском формате» состоялась в июне 2014 года. Тогда главы Германии, Франции, России и Украины встретились во французской Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзников.

Следующие переговоры прошли в феврале 2015 года в Минске. Там лидеры государств договорились о том, как дальше урегулировать ситуацию в Донбассе. Принятый документ, в частности, предусматривал прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии фронта, обмен пленными, гарантии амнистии участникам конфликта и восстановление украинского контроля над границей с Россией.