Самолет Turkish Airlines, который выполнял рейс Стамбул—Барселона, вынужден был вернуться в аэропорт из-за срабатывания датчиков в грузовом отсеке лайнера. По данным TRT Haber, датчики сработали из-за запаха дуриана.

Капитан принял решение развернуть самолет над воздушным пространством Болгарии. Впоследствии пассажиры улетели в Барселону на другом лайнере.

«При осмотре груза самолета, без проблем приземлившегося в Стамбуле, было установлено, что срабатывание датчиков было вызвано тропическим фруктом под названием «дуриан», который при созревании издает тяжелый запах», — отмечает издание.

Дуриан известен своим резким запахом, фрукт описывают, как «ад снаружи — рай внутри». Едкий запах появляется из-за содержащийся в дуриане сере, которая окисляется при взаимодействии с воздухом. В юго-восточной Азии его называют «королем фруктов» и там обычно запрещено оставлять дуриан в закрытом пространстве, например, в номере отеля. В Сингапуре фрукт нельзя перевозить на общественном транспорте и есть в людных местах.

В апреле 2018 года спасатели эвакуировали студентов и преподавателей из Мельбурнского Королевского технологического института из-за запаха газа, который исходил от сгнившего дуриана.