Британские археологи обнаружили самый большой в истории клад золотых монет времен англосаксов на поле в западном Норфолке (графство на востоке Англии). Об этом сообщает ВВС.

Исследователи нашли четыре емкости со 131 золотой монетой. Некоторые из них были отчеканены в Византийской империи, однако большинство – в королевстве Меровингов (территория современной Франции) и датированы началом VII века.

Специалист по нумизматике Адриан Марсден из Службы исторической окружающей среды Норфолка отметил, что все монеты чеканились на континенте, «поскольку тогда у нас не было собственных золотых монет».

Кроме монет, похожих на те, что ранее нашли в Саттон-Гу, археологи также обнаружили штампованный золотой кулон, золотой слиток и два других золотых предмета. По словам историков, клад следует рассматривать как слиток, который оценивается по весу, а не по номиналу. Ученые предполагают, что клад был зарыт купцом, который закопал золото, опасаясь ограбления.

Предыдущий самый большой клад англосаксонских монет (101 монета) был найден в 1828 году в Крондейле в Гемпшире.

В октябре в хранилищах Британского музея ученые обнаружили древнейший рисунок привидения, которому 3,5 тысячи лет. Силуэт призрака был нанесен на вавилонскую глиняную табличку. Долгие годы эксперты не могли заметить изображение «неприкаянной мужской души» — его можно рассмотреть под определенным углом лишь при свете.

В августе 2020 года израильские археологи нашли 425 золотых монет вблизи города Явне. Монеты весят 845 граммов и, возможно, датируются концом IX века. На момент захоронения на них можно было купить роскошный дом в одном из городов Аббасидского халифата. Кому принадлежал тайник — неизвестно.