Кожаные сандалии, которые носил основатель компании Apple Стив Джобс, продали на аукционе за $218 тыс (около 12 млн рублей). Стартовая цена лота составляла $15 тыс. Об этом сообщается на сайте Julien’s auction.

Лот представляет собой пару сандалий марки Birkenstock, которую Джобс носил в 1970-х и 1980-х годах. В описании говорится, что на Джобсе были именно эти сандалии, когда в 1976 году он вместе со Стивом Возняком создавал в гараже компьютер Apple-1.

В Juliens Auctions рассказали, что эту пару обуви еще в 80-х обнаружил в мусорном ведре домоправитель Джобса Марк Шефф. Сандалии основателя компании Apple довольно сильно изношены, на них даже остался отпечаток ноги предпринимателя.

В комплекте с обувью также идет NFT-фотография ног Джобса в сандалиях и книга фотографа, бизнесмена и коллекционера Жана Пигоцци «213 самых важных людей в моей жизни», который был лично знаком с основателем Apple.

До начала торгов лот выставлялся в течение пяти лет на выставках разных стран мира — Соединенных Штатах, Германии и Италии, говорится на сайте Julien’s auction.

Художница и бывшая партнерша Стива Джобса Крисанн Бреннан в интервью Vogue рассказывала, что сандалии были униформой основателя Apple.

«Самое замечательное в униформе то, что вам не нужно беспокоиться о том, что надеть утром. Он никогда бы ничего не сделал и не купил, просто чтобы выделиться среди других. Он был убежден в продуманности и практичности дизайна и его удобстве. А в Birkenstock он не чувствовал себя бизнесменом, поэтому у него была свобода мыслить творчески», — цитирует это интервью портал Gizmodo.

В сентябре бывшая девушка миллиардера Илона Маска Дженнифер Гвинн заработала $130 тыс., выставив на аукцион его личные вещи. Гвинн продала фотографии Маска, сделанные, когда он был студентом, а также подписанную им поздравительную карточку, долларовую банкноту с его подписью и ожерелье, подаренное будущим миллиардером.