Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что намерен усилить вклад страны в НАТО, чтобы не допустить «дестабилизирующей деятельности» РФ на Украине. В то же время глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс сообщила о расширении санкций в отношении России.

Увеличение военного контингента в Восточной Европе

Борис Джонсон сказал, что Великобритания рассматривает возможность удвоить число своих военных в Эстонии до 1 800 человек, а также отправить туда оборонительные вооружения, в том числе истребители и корабли. Кроме этого, Лондон готов оказать военную поддержку другим своим союзникам по Североатлантическому альянсу.

«Этот пакет [помощи НАТО] пошлет ясный сигнал Кремлю — мы не потерпим его дестабилизирующей деятельности и всегда будем проявлять солидарность с нашими партнерами по НАТО перед лицом российских враждебных действий. Если президент [России Владимир] Путин выберет путь кровопролития и разрушения, это будет трагедия для Европы. Украина должна быть свободна в определении собственного будущего», — говорится в заявлении Джонсона, распространенном 29 января его канцелярией (цитата по ТАСС).

Британский премьер отметил, что кровопролитие в результате вторжения России на Украину станет трагедией для Европы. Джонсон добавил, что поставил задачу главам МИД и Минобороны Великобритании улучшить отношения с Москвой во время визитов в Россию.

Под командованием Великобритании находится многонациональный батальон НАТО в Эстонии, еще 150 британских военных входят в состав батальона НАТО в Польше, уточнил ТАСС. В конце января газета The Daily Telegraph, сославшись на источники в британском оборонном ведомстве, сообщила, что Соединенное Королевство и США изучают возможность отправить по 1 тыс. военнослужащих в Румынию, Болгарию и Венгрию. Незадолго до этого дополнительные силы в Восточную Европу направило НАТО.

Санкции против российских олигархов

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс в эфире телеканала Sky News заявила, что готовящийся пакет санкций в отношении России позволит вводить ограничения не только против компаний, которые непосредственно связаны с ситуацией вокруг Украины, но и против тех, которые «интересны Кремлю». Трасс пообещала, что у предприятий и лиц, которые «служат опорой российского государства» и против которых направлен документ, «не получится спрятаться».

По словам британского министра, не исключено, что в пакете санкций будет предусмотрена возможность конфискации собственности российских олигархов в Великобритании.

Эскалация на границе России и Украины

Западные СМИ с конца октября пишут о том, что Россия может планировать вторжение на Украину. Выводы о возможности войны делались на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и военная техника в большом количестве расположились рядом с украинской границей.

В январе НАТО заявило, что направит дополнительные силы в Европу на случай начала войны. Западные посольства, в частности, Великобритании и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине сотрудников и членов их семей из-за возможного конфликта. Однако в Евросоюзе посчитали такой шаг преждевременным и не стали отзывать работников дипмиссии.

Москва утверждает, что не планирует войну с Украиной. В частности, министр иностранных дел Сергей Лавров заверил, что Россия не будет вторгаться на украинскую территорию. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», — сказал он.

Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью газете The Sunday Times заявил, что не представляет сценария, при котором Россия могла бы напасть на Украину. «Конечно, нет. Все против этого, и мы совершенно убеждены, что этот вопрос может и должен быть разрешен дипломатическим путем, через переговоры», — ответил Келин на вопрос, хотят ли в России войны (цитата по ТАСС).