Военная техника и дополнительные подразделения союзников Североатлантического альянса будут направлены в Болгарию, Румынию и Литву. Об этом 24 января сообщает пресс-служба НАТО на своем сайте.

«Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе, укрепляя сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине и вокруг нее», — говорится в сообщении НАТО.

По данным альянса, Дания отправляет в Балтийское море фрегат и намерена направить в Литву четыре истребителя F-16 «для поддержки давней миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе».

Также в НАТО отметили, что Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам Североатлантического альянса и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

«Франция выразила готовность ввести в Румынию войска под командованием НАТО. Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для поддержки деятельности НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе, а также приготовят корабль и наземные подразделения для сил реагирования НАТО», — говорится в сообщении альянса.

Соединенные Штаты также дали понять, что «рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза».

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза.

«Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны», — заявил он.

Ранее The New York Times со ссылкой на администрацию президента США Джо Байдена сообщила, что глава государства рассматривает возможность размещения тысяч американских солдат в странах Прибалтики и Восточной Европы, а также отправку военных кораблей и самолетов для помощи союзникам по НАТО из-за ситуации с Украиной.

По информации издания, такой шаг может стать серьезным сдвигом для американского президента, который ранее занимал более сдержанную позицию в отношении Украины. Однако на фоне усиления военного присутствия России у границ Украины и переговоров между Россией и США, которые «не смогли остановить» президента России Владимира Путина, Байден теперь может отойти от своей первоначальной стратегии «не провоцировать Россию», пишет NYT.

Обострение ситуации вокруг Украины

Осенью 2021 года в западных СМИ появилась информация о том, что в Кремле планируют «вторжение» на территорию Украины. The Washington Post писала, что это может произойти в начале 2022 года при участи 175 тысяч российских военных.

В середине декабря советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что окончательно решение о военном «вторжении» на Украину президент России Владимир Путин пока не принял. NYT в середине января писала, что некоторые американские и европейские представители разведки считают, что российский лидер просто ждет, пока земля замерзнет, — это может облегчить переброску тяжелой военной техники через границу.

В Москве неоднократно отрицали наличие таких планов. В конце декабря Россия потребовала, чтобы США и НАТО дали письменные гарантии того, что альянс не будет расширяться на восток, в том числе принимать в него Украину и размещать у российских границ «угрожающие системы вооружения».

В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров по гарантиям безопасности: с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене. Российская сторона осталась недовольна итогами этих дискуссий.

США согласились обсудить контроль над вооружениями и ограничения на военные учения в Европе, но отвергли требование России не принимать Украину и Грузию в НАТО. Неудовлетворенность Москвы исходом переговоров усилила опасения Запада по поводу возможной эскалации конфликта на Украине. В частности, в Вашингтоне опасаются, что Россия намерена найти предлог для начала военных действий, разместив боевиков на востоке Украины для проведения «операции под ложным флагом». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивание сил у российских границ.