Саудовская Аравия решила вывезти всех своих граждан из канадских больниц из-за дипломатического скандала между Оттавой и Эр-Риядом. Об этом 7 августа сообщило Саудовское информационное агентство со ссылкой на атташе по делам здравоохранения Фахда бин Ибрахим Аль-Тамими.

По словам чиновника, лечить пациентов будут в больницах за пределами Канады. Это объяснили опасениями за безопасность граждан Саудовской Аравии. Координационную работу в сфере здравоохранения между двумя странами тоже приостановили. Сколько саудовцев сейчас лечится в Канаде неизвестно.

Конфликт между Канадой и Саудовской Аравией разгорелся после заявления канадского МИДа, который потребовал немедленно освободить саудовских активистов и борцов за права женщин, которых арестовали власти королевства.

Саудовский МИД назвал действия Оттавы вмешательством во внутренние дела. Из страны выслали посла Канады, а посла королевства отозвали из Оттавы.

Саудовская Аравия заморозила все новые торговые и инвестиционные соглашения с Канадой. Авиакомпания Saudi Arabian Airlines с 13 августа перестанет летать в Торонто, а около 15 тысяч саудовских студентов, которые учатся в североамериканской стране, власти королевства попросили вернуться обратно.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.