В воскресенье вечером сборная Эквадора со счетом 2:0 обыграла национальную команду Катара в стартовом матче XXII чемпионата мира по футболу.

Первый гол ЧМ-2022 на 16-й минуте матча забил с пенальти капитан сборной Эквадора Эннер Валенсия. Он же на 31-й минуте удвоил результат ударом головой. Во втором тайме счет не изменился.

Одержав победу в стартовом матче, сборная Эквадора возглавила турнирную таблицу группы А, в которой помимо нее и хозяев чемпионата играют также сборные Нидерландов и Сенегала.

Стартовому матчу предшествовала церемония открытия чемпионата мира, прошедшая на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре. Как сообщает ТАСС, темой церемонии открытия являлось собрание всего человечества, преодоление разногласий через человечность, уважение и инклюзивность. Основная мысль сюжета красочной церемонии заключалась в том, что футбол позволяет всем объединиться в одно племя, а Земля — это палатка, в которой все живут. По задумке организаторов церемонии катарские национальные традиции были представлены в сочетании с элементами мировой культуры.

Организаторы отдали дань уважения 32 участникам мирового первенства, предыдущим хозяевам чемпионатов мира по футболу и волонтерам мероприятия. В конце церемонии эмир Катара шейх Тамим бен Хамада Аль Тани объявил чемпионат мира по футболу 2022 года открытым.

Чемпионат мира по футболу проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. RTVI собрал 10 главных фактов о стартовавшем на азиатском континенте мировом первенстве.