Служба безопасности Украины заявила, что ФСБ якобы завербовала сотрудника государственного предприятия, которое обслуживало официальные мероприятия с участием руководства Верховной рады и иностранных делегаций. Об этом говорится на сайте украинской спецслужбы.

СБУ утверждает, что к сотрудничеству завербованного сотрудника якобы склонили, когда он ездил в Крым. По данным украинских спецслужб, он «получил задание изучить возможность установки специальных технических средств негласного сбора информации в залах и кулуарах». Однако после начала боевых действий 24 февраля работник уволился, не выполнив ни одной задачи «куратора», утверждают в спецслужбе.

Затем завербованный сотрудник попытался устроиться на работу на стратегически важный объект в Житомирской области. Он должен был пройти спецпроверку, в ходе которой, как утверждает СБУ, и был обнаружен «факт вербовки», а сам «агент» добровольно рассказал о сотрудничестве с российскими спецслужбами.

19 августа сотрудники ФСБ пришли домой к троим жителям Московского региона. По версии ведомства, они якобы перевели деньги на банковский счет украинского благотворительного фонда «Вернись живым», который оказывает финансовую помощь украинским войскам в покупке беспилотников, тепловизоров и приборов ночного видения, а также в обучении военнослужащих.