Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в двух женских монастырях в Ровненской области. Об этом сообщается на странице регионального управления СБУ в Facebook (принадлежит Meta*).

Мероприятия, которые СБУ называет «контрразведывательными», проводятся в Корецком Свято-Троицком монастыре, который находится в непосредственном подчинении патриарху Московскому и всея Руси, в монастыре Волынской иконы Божией Матери Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), а также в помещениях Сарненско-Полесской епархии.

Целью мероприятий. как отмечает украинское ведомство, является «недопущение использования религиозных общин в качестве ячейки «русского мира»», проверка информации об использовании монастырей для укрытия диверсионно-разведывательных групп и оружия, а также обеспечение безопасности населения от терактов и провокаций.

Как утверждает СБУ, с началом российской военной операции на Украине возрастает риск диверсий, терактов и захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан. В обысках участвуют сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии Украины.

Утром 22 ноября сотрудники СБУ пришли с обыском в Киево-Печерскую лавру, которая также находится в подчинении УПЦ МП. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал это акцией устрашения верующих.

13 ноября священник Православной церкви Украины (ПЦУ) опубликовал видео, на котором прихожане поют песню со словами «Звон плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь». По его словам, ролик был снят в Киево-Печерской лавре. СБУ открыла уголовное производство по статье об «оправдании вооруженной агрессии России и восхвалении ее участников». По версии следствия, во время богослужения звучали «тезисы пропагандистского характера, которые восхваляют «русский мир». Наместник лавры заявил, что песня не была молебном. Священник, который в это время вел богослужение, отстранен.

На Украине УПЦ МП сталкивается с обвинениями в пророссийской позиции. 27 мая Собор УПЦ объявил о своей «полной независимости и самостоятельности», выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла о российской военной операции, а также призвал к диалогу представителей ПЦУ.

ПЦУ была создана в декабре 2018 года. В нее вошли представители представители неканонических Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). В январе 2019 года вселенский патриарх Варфоломей вручил ПЦУ томос об автокефалии. В том же году патриарх УПЦ КП Филарет объявил о восстановлении организации.

* компания признана в России экстремистской и запрещена