Администрация американского президента Дональда Трампа нарушила закон, задержав военную помощь Украине. Об этом, как сообщает AP, говорится в докладе Счетной палаты США.

Речь идет о законе «О государственном бюджете и контроле расходования бюджетных средств» от 1974 года. Как отметили в ведомстве, административно-бюджетное управление Белого дома удержало средства по политическим мотивам.

«Добросовестное соблюдение закона не позволяет президенту ставить свои собственные политические приоритеты выше тех, что Конгресс США возвел в ранг закона», — отмечается в отчете.

В сентябре демократы в Палате представителей начали процедуру импичмента президента. Основанием стали подозрения, что Трамп злоупотреблял властью и требовал от президента Украины Владимира Зеленского начать расследование против Хантера Байдена, сына политического противника Трампа Джо Байдена. Предоставление Вашингтоном военной помощи Украине на $391 млн и организация личной встречи Трампа и президента Украины Владимира Зеленского якобы зависели от начала этого расследования.

Как сообщал телеканал CNN, Белый дом поручил Пентагону заморозить военную помощь Украине спустя полтора часа после телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского.