Белый дом поручил Пентагону заморозить военную помощь Украине спустя полтора часа после телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Об этом 22 декабря сообщил телеканал CNN со ссылкой на электронное письмо, которое получила и опубликовала некоммерческая организация Center for Public Integrity по закону о свободе информации.

«Учитывая деликатный характер просьбы, я буду признателен, если вы поделитесь этой информацией исключительно с теми, кому это нужно, чтобы выполнить указания», — написал высокопоставленный сотрудник Белого дома Майк Даффи, который отвечает за контроль над бюджетными расходами на оборону и нацбезопасность. Официальное распоряжение приостановить помощь отправили позже в тот же день, а текст письма Даффи может свидетельствовать, что он понимал неоднозначность этого решения, уточнил CNN.

После публикации письма лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал Даффи выступить на слушаниях по делу об импичменте Трампа. В Управлении по контролю за бюджетом Белого дома заявили, что не нужно связывать приостановку финансовой помощи Украине с телефонным разговором Трампа и Зеленского. По словам пресс-секретаря Управления, о заморозке средств официально сообщили еще 18 июля.

В конце сентября демократы в Палате представителей запустили процедуру импичмента Трампа. Поводом стал его телефонный разговор с Зеленским от 25 июля. По словам анонимного информатора, во время беседы президент оказывал давление на украинского коллегу, чтобы тот возобновил антикоррупционное расследование против Хантера Байдена, сына вероятного соперника Трампа на выборах в 2020 году Джо Байдена. Президент США это отрицает, Зеленский тоже говорил, что никакого давления не было.

Белый дом отказался сотрудничать с Палатой представителей в расследовании возможных злоупотреблений Трампа. На слушаниях показания дали, в частности, бывший посол США в Украине Мари Йованович и американский посол в ЕС Гордон Сондленд. Они косвенно подтвердили, что Трамп пытался влиять на Киев через своего личного адвоката Руди Джулиани. Демократы полагают, что заморозка финансовой помощи могла быть использована Трампом для давления на Украину.

В конце декабря Палата представителей проголосовала за вынесение импичмента Трампу. Его обвинили в злоупотреблении властью и попытке помешать работе Конгресса. Демократы в нижней палате парламента считают, что президент использовал внешнеполитическое давление ради личной выгоды. Теперь признать Трампа виновным или невиновным должен Сенат, в котором большинство принадлежит республиканцам.